Коньяк: ароматный напиток с богатейшей историей.

История появления коньяка берёт своё непосредственное начала аж в 1 веке нашей эры, ещё во времена правления императора Пробуса, когда римляне привезли на территорию современной Франции Коньяквиноградную лозу и стали его постепенно выращивать. В пригодном для винограда климате, пошло приспособление и в итоге пошли большие урожаи, где спустя некоторое время была засажена не только одна долина реки Рон, но и довольно обширные центральные области, а уже к 5 веку Франция была полностью засажена виноградом. По велению герцога Вильяма Х в XII в. Были созданы большие виноградники, известные никак иначе как Винобль Де Пауту во Франции. Изготовление вин начало набирать стремительные обороты, и уже к 15-16 векам появился большой переизбыток вина. Основными же перевозками французского вина являлись голландцы, которые в свою очередь перевозили его на собственных кораблях, загружая во Франции вино, а привозя взамен пряности и соль. И уже к XVI в. количество изготовляемого вина выросла настолько, что впоследствии вино стало портиться, а перевозка слабоалкогольного вина на кораблях стала невыгодна – вино стало выдыхаться и теряло свой первозданный вкус. Тогда виноделы нашли решения, они стали перегонять вино и получать из него винный спирт, который хранили в дубовых бочках. Вскоре было замечено, что от долгого хранения в бочках, вкус и аромат становился значительно лучше. Данный спирт предназначался для перевозки кораблями. Потом его разводили водой, и полученный напиток назывался брендуайн (brandjiwin), который был в какой-то степени заменой вина.
Но это всего лишь предыстория, без которой сложно понять, как всё же появился современный коньяк? На настоящий момент существует несколько легенд о любимом большинствами этого напитка. Одна из легенд гласит что Шевалье Де Ла Круа, который после службы армии занялся перегонкой вина. Однажды поздно Перегонка винаночью проснувшись от ночного кошмара, в котором сам дьявол варил его в двух котлах по очереди, и шевалье решил применить двойное кипячение в производстве винного спирта. Данный процесс был призван улучшить качество вина. Изготовив 2 бочки коньяка с таким рецептом, Шевалье зашёл в гости к монахам Ренорвиля, где один из бочонков был выпит, а другой был оставлен до лучших времён. Через долгие 15 лет бочку открыли и все были весьма удивлены тем, что его содержимое уменьшилось почти вдвое, а сам напиток приобрёл насыщенный и неповторимый вкус и пьянящих густой аромат.
Другая же версия гласит, что в начале 17 века на одной из винных баз на французском побережье скопилось множество виноградной водки. Запертая в порту английским флотом, водка простаивала в дубовых бочках, виноторговцы долгое время нервничали. Но как торговцы не беспокоились водка никак не испортилась, а наоборот, от долгого стояния в бочках вкус изменился. Оценив данное свойство, водку специально стали выдерживать в бочках, экспериментируя также с древесиной бочек и с их непосредственным содержимым.
Сколько бы легенд не было, но в любом случае, слово «коньяк» имеет французское происхождение, и именно французы преуспели в искусстве приготовления ароматного и крепкого напитка с богатым вкусом, которому было дано имя «коньяк».

К концу 17 века, производство коньяка стало обыденностью, полюбившийся напиток продавался в разные уголки страны и становился всё более популярнее. Коньяк стали продавать в Голландию, Англию, Северную Европу, и немного позже в обе Америки и Россию. К XIX веку вместо бочек, начали использовать стеклянные бутылки, что выводило данный напиток на более высокий уровень. Спустя некоторое время стали появлятся узнаваемые марки, улучшается качество бутылок, этикеток, пробок и много другого.
Сам принцип приготовления коньяка довольно таки прост. Он сводится к тому, что белое вино перегоняют два раза и выдерживают в дубовых бочках. Но как бы не казалось всё это просто, есть и незаметные небольшие казусы, которые делают из бренди в коньяк. Если оценивать всю технологию приготовления Производство коньякаконьяка от начала до конца, то будет вполне очевидна высокая цена, которую справедливо просят за бутылку отличного коньяка. И наоборот, настораживают дешёвые марки. Накопленный опыт в изготовлении столь чудного напитка передаётся из поколения в поколение, и секреты мастерства бережно сохраняются и применяются на практике. В производстве вина для коньяка используются специальные сорта винограда, лозы которых высаживаются на расстоянии около 3 метров друг от друга. Урожай винограда собирают раз в год – в первой половине октября. Некоторые производители используют ручной труд, тщательно отбраковывая некачественные ветви, но в большинстве случаев используется автоматизированная сборка. После сбора, виноград давят в традиционных плоских прессах, полученный сок оставляется бродить без добавления сахара. Через некоторое продолжительное время (около 3 недель) полученное молодое вино Blanc de Blanc 8% алкоголя дистиллируют с двумя кипячениями. Так и появляется спирт для коньяка. После этого спирт помещают в дубовую бочку объёмом от 200 до 500 литров и хранят их, соблюдая точную температуру 16°С. Спирт должен дозреть, а это может занять долгое время от 3 до 50 лет, в зависимости от сорта. Только после этого напиток можно будет назвать коньяком. За долгое время выдержки в дубовых бочках спирт теряет в объёме, а специальные дубильные вещества (танины), которые придают напитку специфический аромат, цвет и вкус. Чем дольше выдержка, тем интенсивнее по всем своим свойствам получаемый коньяк. Для производства бочек во Франции используются только специальные сорта дуба. Потому что дубовая древесина обладает тонкозернистую пористость, что очень хорошо подходит для долгой выдержки. К самим бочкам предъявляются самые повышенные требования – ведь они должны быть крепкими, а древесина отменно обработана, чтобы отдать все свои вещества при формировании вкуса и аромата коньяка. Бочонки делаются только из самых старых дубов, из нижней части стволов деревьев.
Самый настоящий коньяк производится в двух регионах мира: в регионе Шаранта, во Франции и в Армении, которая получила называть свою продукцию так же, как и знаменитый французский коньяк. Все прочие должны именоваться «бренди». Исключение составляют «коньяки», продающиеся на внутренних рынках стран бывшего ССР. Самый же оригинальный коньяк делается всего нескольких провинциях Франции и только из материалов, собранных в этих местах, с последующей двойной перегонкой и выдержкой не менее 30 месяцев в дубовых бочках.

Коньяк, как и любой другой ароматный алкогольный напиток с богатейшей историей, требует определённого уважения и ритуала пития. В первую очередь, важна сама обстановка. Идеально подходит спокойное несуетливое место, например – дома. Не менее важны бокалы. Опытные специалисты по смешиванию коньяков рекомендуют рюмки тюльпанообразной формы, с широкой нижней частью и узкой верхней. Но можно использовать и бокалы в виде шара. Неразумно брать для коньяка винные бокалы или любые иные с расширяющейся верхней частью. Конечно, и в таких бокалах можно почувствовать букет напитка, но зачем лишать себя всего спектра аромата, его долготы и насыщенности?

Налейте немного коньяка (20-30 мл) в бокал или рюмку. Посмотрите на цвет напитка. Именно цвет расскажет нам о возрасте коньяка. Светло-соломенный оттенок будет говорить нам о том, что коньяк молодой, с небольшой выдержкой. Соломенно-жёлтый и золотой – коньяк средней выдержки. Янтарный или огненно-красный – старые коньяки с большой выдержкой. Оценив цвет, можно вдохнуть аромат напитка. Самый первый вдох даст первое впечатление, настроит на определённое восприятие именно этого напитка. Поднесите нос к краю рюмки или бокала и вдохните. Это восходящий аромат, который называется montant. В первом вдохе можно уловить фруктовые или цветочные запахи фиалки, розы, черешни, жасмина, сливы, инжира, каштана, персика, лесного ореха и многих других. Не увлекайтесь – слегка взболтайте бокал и снова вдохните аромат. Хороший коньяк постоянно меняет свой запах от нежных тонов, до глубоких и тяжёлых. Сделайте маленький глоток, подержите на языке, медленно пропустите по всей полости рта. Пусть он исчезнет обжигающим теплом, дойдёт до гортани. Вдохните ещё раз. Не спешите, не стоит сразу же пить ещё и ещё. Коньяк делится своими секретами с терпеливыми и умеренными, ведь это заложено в его природе – долгое время, находясь в дубовой изоляции, он по капельке накапливает вкус и аромат, сгущаясь, забирая из древесины самое лучшее. Деревья, дубы, из которых были сделаны бочки, росли столетиями, впитывая солнце. Проявите уважение к «летам» этих составляющих – подумайте о вечном или чём-то приятном.
Сигары, шоколад или кофе подходят лишь к некоторым видам коньяка.
                                     Коньяк и сигара


Уважаемые читатели блога, обращаем ваше внимание на то что мы не пропагандируем употребление алкогольных напитков!

Нет комментариев
Добавить комментарий