Копчение сала в бочке - Холодный способ копчения сала в деревянной бочке

Кто не любит ароматное, вкуснейшее копченое сало? Этот продукт пользуется большой популярностью благодаря сочетанию нежного вкуса и пикантного аромата. Но если вы хотите попробовать не только аппетитный, но и полезный продукт, не стоит покупать готовое сало. Лучше попробовать самостоятельно приготовить вкусности. Оптимальный вариант - копчение сала в бочке из натурального дерева. Именно такая процедура познакомит вас со вкусом, который вы не сможете забыть и уже никогда не захотите пробовать магазинный деликатес.

 

С чего начать приготовление копченого сала в деревянной бочке

 

Для начала нужно подобрать качественное сало. Продукт должен быть свежим – ни в коем случае нельзя брать замороженное/размороженное сало, потому что, во-первых, вы не сможете достоверное узнать о том, как долго оно пролежало у продавца, и, во-вторых, вкус получится совершенно не тот и сало может получиться слишком жестким. Кто-то любит чистое сало, кто-то – с прослойками мяса. Поэтому выбирайте кусочки, которые считаете наиболее аппетитными.

Следующий этап – подготовка перед копчением, или просто засолка сала. Переложите сало в емкость – идеально подойдут деревянные бочки или кадки, пересыпьте солью и оставьте в прохладном месте. Пусть бочка с салом постоит около двух недель, чтобы продукт хорошо просолился. При этом не стоит волноваться о том, что сало будет излишне соленым – оно впитает нужное количество соли, без избытка.

 

Горячее копчение сала в бочке

 

Теперь можно приступать к копчению. Вам понадобится достаточно большая деревянная бочка – не менее 1,5 м в высоту и не менее 1 м в ширину. Бочку изначально покупают без дна и крышки, либо убирают их перед началом копчения.

Под бочку следует подложить несколько рядов кирпичей – от пяти до десяти. Емкостью для дров и опилок, необходимых в процессе копчения, может выступить обычный железный лист, согнутый до нужной формы. Его следует поместить под бочонок. Рекомендуется обработать натуральной глиной очаг, кирпичи и место их соединения с бочкой – это поможет наладить правильную тягу дыма.

На верхней части бочки располагаются металлические прутья, которые служат для размещения сала. Подготовленные кусочки следует перевязать и подвесить на прутьях. Под ними желательно поместить металлическую решетку на случай, если один из кусочков случайно упадет. Затем следует хорошенько прикрыть бочку мешковиной.

Следом под бочкой разжигается огонь, и благодаря щепе, дровам и опилкам начинается процесс горячего копчения.

Как видите, самостоятельно приготовить сало горячего копчения в бочке совершенно не трудно. Конечно, вам придется затратить некоторое время, но и приготовленного сала хватит надолго. Теперь на вашем столе всегда будет вкусная, а, главное, натуральная и полезная закуска.

 

Холодный способ копчения сала в деревянной бочке

 

Также можно попробовать закоптить сало холодным способом, в котором также нет ничего сверхсложного. Разница состоит в том, что от источника огня к самой бочке-коптильне прокладывается канавка длиной до 2 м. Ее обязательно нужно чем-нибудь прикрыть – подойдет листовой металл, шифер, доски или что-нибудь подобное. Затем сверху следует насыпать слой земли.

Бочка устанавливается на металлический лист, в котором предварительно нужно проделать дырочки для того, чтобы дым мог проходить сквозь них. Благодаря тому, что дым идет по достаточно длинному дымоходу, он успевает охладиться, достигнув оптимальной температуры для холодного копчения – между 20 и 30 градусами. Остальной алгоритм действия совпадает с методом горячего копчения – размещение сала происходит также. Только длительность холодного копчения гораздо больше, чем горячего.

 

Как долго коптится сало в деревянных бочках

 

Окончательный срок копчения зависит, в первую очередь, от величины кусочков. Если вы хотите насладиться продуктом как можно скорее, лучше порезать сало не слишком большими кусками. Горячее копчение будет длиться от одного часа до двух суток. Холодное – не менее двух суток, опять же, в зависимости от величины кусков.

Именно для сала лучше выбрать холодный способ копчения – при нем теряется меньшее количество жира, и готовый продукт получается вкуснее, мягче и ароматнее.

Нет комментариев
Добавить комментарий