Виски домашний рецепт - рецепт виски в домашних условиях

Популярнейший алкогольный напиток виски представляет собой самогон из ячменного солода. Один из секретов получения ароматного виски – выдержка напитка в бочках из натурального дуба. Именно такие емкости позволяют добиться неповторимого вкуса и характерного аромата. Напиток родом из Шотландии и Ирландии, где и по сей день очень распространены варианты его домашнего приготовления: во многих семьях хранится фамильный рецепт виски в домашних условиях. Если вы тоже хотите попробовать приготовить виски самостоятельно, если вкус и цена магазинного напитка перестали вас устраивать, значит, пора переходить к подробному изучению темы.Существует множество рецептов домашнего виски

 

Существует множество рецептов домашнего виски 

 

Узнав подходящий виски домашний рецепт вы поймете, что в первую очередь нужно обзавестись дубовой бочкой для выдержки напитка. Качественная крепкая бочка подходящего объема позволит вам получить подлинный вкус настоящего виски. Конечно, существуют рецепты, в которых использование бочки не требуется, но это, скорее, экспресс-варианты – когда хочется получить напиток как можно быстрее. Обязательно попробуйте и быстрый, и классический способы, чтобы понять, в чем отличие приготовленного по-разному напитка.

 

Рецепт виски в домашних условиях № 1 – быстрый способ

 

Вам потребуется 2 л хорошего спирта или качественной водки, дубовая кора, «жидкий дым», вино «Херес», сахар, дрожжи (или самогон высшего качества), краситель (можно использовать растение девясил), а также молоко и вода.

Во-первых, вам нужна будет бражка, для которой потребуется смешать 100 мл молока (коровьего), 200 г сахара, 1 л воды, половину упаковки дрожжей. Смесь надо проварить в течение двух с половиной часов, не забывая помешивать, а затем процедить через марлю. После этого получившуюся жидкость переливают в закрывающуюся емкость и ставят в морозильник до застывания. Часть субстанции останется не замерзшей – ее-то вы и будете использовать для дальнейшего изготовления виски.

Следующий этап состоит в замачивании 100 г коры дуба в 400 мл водки (или спирта). Настаивайте смесь около двух часов, потом процедите, добавьте несколько капель жидкого дыма и пару столовых ложек сахарного сиропа.

60 г «Хереса» соедините со 100 г самогона, смешайте с остальными жидкими составляющими, добавьте оставшуюся водку и введите краситель. Быстрый виски с шотландскими нотками по-домашнему готов.

 

Рецепт виски в домашних условиях № 2 – классический способ

 

Для приготовления виски по классическому рецепту возьмите следующие ингредиенты:


  • 500 г пшеничной муки;
  • 3,5 кг ячменного солода;
  • 50 г дрожжей;
  • 4 кг кукурузной крупы;
  • 15 л воды.


Также вам потребуется качественная дубовая бочка и самогонный аппарат.

В 35-литровой кастрюле соедините воду, муку и кукурузу. Варите около трех с половиной часов, затем выключите огонь, укутайте кастрюлю ветошью и остудите примерно до температуры 36-37 градусов. Добавьте в смесь дрожжи, хорошенько размешайте и добавьте ячменный солод. Еще раз перемешайте, и оставьте бродить примерно на неделю.

После можно приступать к изготовлению самогона с помощью самогонного аппарата. Полученную жидкость процедите и перелейте в дубовую бочку. Выдерживайте виски в течение года, и потом приступайте к дегустации. Будьте уверены, одновременно мягкий и крепкий, ароматный и душистый, этот виски не сравнится с покупным.

 

Выбор дубовой бочки для приготовления домашнего виски

 

Если вы еще не пробовали готовить виски дома, но очень хотите самостоятельно приготовить любимый напиток, начните с покупки высококачественной бочки из натурального дуба. Если выбирать между ценой и качеством, всегда выбирайте качество – ведь бочка будет служить вам годами, помогая обеспечить себя натуральным домашним виски на долгий срок. Только представьте, что вы сможете поставить на праздничный стол бутыль с ароматным напитком, созданным своими руками! Такой виски украсит любое торжество, и точно придется по вкусу вашим друзьям.

Вместимость бочки зависит от того, в каких объемах вы планируете изготавливать виски. К счастью, существуют как совсем маленькие бочонки для любителей периодически пригубить 50 грамм, так и бочки на несколько сотен литров, благодаря которым вы сможете обеспечить запасы напитка на длительное время и для себя, и для своих знакомых. Бутылочка домашнего виски – отличный подарок для ценителей, и вам не нужно будет каждый раз ломать голову над презентом близкому человеку.

Важно, чтобы бочка была изготовлена из высококлассного дуба – например, кавказского. В такой бочке виски получится особенно ароматным.

После того, как бочка приобретена, выбирайте виски в домашних условиях рецепт приготовления, и приступайте к созданию собственного шедевра. Не бойтесь экспериментировать со способами приготовления, и вы обязательно найдете «свой» рецепт.

 

Бочка для приготовления домашнего виски в подарок

 

Конечно, среди ваших знакомых, попробовавших домашний виски, обязательно найдутся те, кто захочет повторить ваш подвиг. Таким людям можно будет сделать великолепный подарок на день рождения или другое торжество – преподнести дубовую бочку для выдержки напитка. Такой подарок оценят по достоинству – ведь бочки из натурального дерева относятся к классу элитных подарков.

Не забудьте приложить к презенту виски из спирта в домашних условиях рецепты. Через некоторое время вы сможете дегустировать виски в гостях друг у друга, выясняя, чей напиток получился вкуснее и крепче.

Благодаря выдержке в бочках из разного дуба можно обогатить виски различными ароматными нотами: ванилью, корицей, шоколадом, перцем, карамелью и т.д.

 

Коктейли с использованием домашнего виски

 

Иногда хочется побаловать себя чем-то особенным, а не просто пить чистый виски. Можно попробовать сделать один из вкуснейших коктейлей.

 

Классика – виски-кола:


  • 50 мл виски
  • 50 мл колы или аналогичных напитков
  • Лед кубиками


Смешайте напитки, добавьте в стакан лед по вкусу.

 

Ирландский кофе:


  • Виски 50 мл
  • Негазированная вода 10 мл
  • Сахарный сироп 10 мл
  • Натуральные сливки 50 мл
  • Молотый кофе 30 г


Сварите кофе, добавьте жидкие компоненты, украсьте сверху взбитыми сливками.

 

Манхеттен сухой:


  • Виски 20 мл
  • Процеженный апельсиновый сок 20 мл
  • Абрикосовый сок 20 мл
  • Коктейльная вишенка для украшения 1 шт.


Смешайте жидкие ингредиенты (можно сделать это в шейкере), перелейте в бокал, украсьте вишенкой.

Нет комментариев
Добавить комментарий