Дубовая бочка своими руками

Можно придумать множество вариантов применения для дубовой бочки – начиная от чисто декоративного использования в качестве элемента интерьера и заканчивая практическим применением для выдержки крепких алкогольных напитков собственного производства. Вы можете купить уже готовую бочку в специализированных магазинах, либо попробовать сделать ее самостоятельно. Ведь дубовая бочка своими руками – это показатель вашего мастерства и умений в качестве хозяина дома.

Если вы хотите почувствовать себя бондарем, необходимо узнать, с чего начать процесс изготовления бочки.С чего начать самостоятельное изготовление дубовой бочки

 

С чего начать самостоятельное изготовление дубовой бочки

 

Конечно же, в первую очередь вы должны подобрать высококачественную прочную древесину, которая и станет основой будущей бочки. Именно дуб считается оптимально подходящим для изготовления бочонков по многим параметрам:


  • Дубовая древесина одновременно прочная и гибкая;
  • Дуб насыщен дубильными веществами, имеющими антисептические свойства;
  • Дубовая древесина обладает очень приятным ароматом;
  • Дуб по-настоящему долговечен – с годами он не станет менее крепким, нежели в начале использования.


Как видите, именно в пользу дуба имеется большое число доводов.

Следующий шаг – заготовка деталей: клепок, обручей, донышка и т.д. Полный и точный процесс их изготовления можно найти в интернете. Разбираясь, как сделать дубовую бочку своими руками, убедитесь, что ваших навыков хватит для ее изготовления. Если вы в этом не уверены, возможно, лучше просто купить готовую бочку, сделанную по вашим параметрам?

 

Размер готовой бочки – определяющий момент для заготовки деталей

 

Если вы все-таки решились на изготовление дубовых бочек своими руками, предварительно определитесь с размером будущего бочонка. Это может быть и совсем небольшая емкость вместимостью в несколько литров, и огромная бочка на 100-200 л. Именно от габаритов бочонка зависит размер и количество деталей, которые вам нужно будет подготовить.

Для начала сделайте эскизы тех деталей, которые вам нужно будет изготовить. Теперь можно приступать к созданию заготовок. Для этого лучше всего брать свежесрубленное дерево – работать с ним гораздо легче, чем с полежавшим долгое время. После того, как все необходимые части будущей бочки готовы, их нужно будет просушить. Сделать это можно двумя способами:


  • На свежем воздухе в теплое время года – поместите доски под навес, защитив их от возможных осадков, и оставьте сушиться минимум на три месяца;
  • В духовом шкафу – на торцы клепок поместите бумагу, расположите их в духовке, выдерживайте около суток.


 

Сборка готовой дубовой бочки в домашних условиях

 

Теперь, когда все детали приведены в нужное состояние, вы можете приступать к сборке бочонка. Соединяйте клепки и обручи, начиная с меньшего из них. Сначала установите в нем три опорные клепки, закрепите специальными зажимами. Затем заполняйте пространство между опорными остальными клепками. Осадите обруч, чтобы максимально прижать клепки одна к другой. Затем наденьте и после осадите следующий обруч. После распарьте основание клепок, стяните веревкой, наденьте следующие обручи. Установите донышко и зафиксируйте его обручем.

Совсем скоро дубовая бочка своими руками в домашних условиях будет готова к использованию по назначению.

 

Подготовка дубового бочонка к использованию

 

Перед использованием бочку нужно как следует подготовить. Проведите чистовую отделку и внутренней и внешней стороны бочонка – проверьте, не нуждается ли поверхность дерева в шлифовке. Если все в порядке, начинайте промывать бочку – тем самым вы сможете убрать из нее опилки, мусор, пыль. Затем емкость следует пропарить, примерно на треть наполнив закипевшей водой, и прокрутив так, чтобы кипяток попал на всю внутреннюю поверхность бочки. После воду оставляют остывать в бочонке, по остыванию повторяют процедуру с кипятком.

Следующий обязательный этап – вымачивание. Он довольно длительный – вам придется вымачивать бочонок в течение месяца, периодически меняя в нем воду (каждые пару дней).

Также бочку можно подвергнуть обжигу – это особенно актуально, если вы планируете использовать бочонок для выдержки крепких напитков собственного производства. Сильный обжиг подойдет для тех бочек, в которых будет выдерживаться виски или коньяк, средний оптимален для вина или пива, минимальный – для самогона. Со степенью обжига можно экспериментировать, ведь именно от нее зависит конечный аромат, который приобретет напиток.

 

Изготовив дубовую бочку своими руками, вы получите действительно полезный атрибут домашнего хозяйства, который будет служить вам верой и правдой, помогая делать соления, выдерживать или хранить алкоголь, украшать интерьер помещений и не только.

Нет комментариев
Добавить комментарий