Самогон из сливы - Домашний самогон из натуральных ароматных слив

Самогон из сливыСамогон из сливы

 

Вы хотите побаловать себя и своих друзей самогоном по новому рецепту? Тогда вам стоит обратить свое внимание на рецепт самогона из сливы, который, без сомнения, понравится всем. Учитывая то, что вы приготовите его самостоятельно, каждый ингредиент будет под контролем – именно это делает домашние спиртные напитки такими вкусными и ароматными. Итак, как приготовить сливовицу?

 

Домашний самогон из натуральных ароматных слив

 

Сливовица – это напиток на основе слив и самогона, который традиционно сделают в Чехии и на Балканах. Отличительная черта напитка – достаточно долгая выдержка в качественных бочках из натурального дуба. По правилам сливовицу выдерживают около трех лет – иначе вкус не будет таким насыщенным и приятным. Стандартная крепость элитного самогона из слив в Чехии – около 52 градусов. Иногда напиток называют сливовым бренди. Конечно, рецепт «той самой» сливовицы бережно хранится знающими людьми, но уже давно были созданы адаптации, которые мало чем уступают оригиналу. Итак, рассмотрим, как и из чего приготовить самогон из спелых слив.

 

Ингредиенты для сливовицы или самогона из слив

 

Первое, без чего никак не обойтись, - это, собственно, сливы. Можно использовать сливу абсолютно любого сорта, главное, чтобы она была спелая и сочная. Чем спелее и мягче, тем лучше и тем «правильнее» получится самогон. Оптимально использовать переспевшие плоды, которые сами упали с дерева – их состояние позволит с легкостью превратить мякоть в кашицу, что поспособствует более быстрому брожению. По чешским традициям сливы мыть не нужно – так получится максимально сохранить их тонкий, но насыщенный аромат. От сорта сливы будет зависеть конченая крепость самогона – чем выше содержание сахара в сливе, тем выше крепость сливовицы: алыча – 10%, синие сливы – 10,9 %, желтые сливы – 13 % и т.д.

Следующий ингредиент – это сахар. Предпочтителен самый мелкий и белый, так как он слаще и быстрее растворяется в жидкости.

Дальше следуют дрожжи. Можно воспользоваться прессованными дрожжами. Их использование не обязательно, но если вы все-таки решили готовить самогон с дрожжами, не рискуйте и не покупайте сухие – они могут не дать нужного эффекта.

Вода. Здесь все понятно – вода, в первую очередь, должна быть чистой и свежей. Можно использовать отстоянную воду.

 

Теперь перейдем, собственно, к рецептам приготовления самогона из сливы.

 

Рецепт 1. Традиционный чешско-сербский рецепт.

 

Для того чтобы приготовить сливовый самогон по такому рецепту, вам потребуются только сливы и вода. В большой емкости разомните сливы (вместе с косточками) деревянным пестиком. По чуть-чуть добавляйте воду, чтобы в итоге достичь консистенции пюре. Это позволит процессу брожения начаться как можно скорее. Затем следует перелить получившуюся пюреобразную массу в заранее подготовленную деревянную бочку и оставить там бродить ровно до того момента, пока не прекратит появляться пена. На это уйдет около семи суток. Пропорции в данном рецепте произвольные, поэтому, возможно, вам придется сначала поэкспериментировать, чтобы со временем добиться идеального результата.

Дальше можно приступать к процедуре приготовления сливового самогона двойной перегонки. Делается это обычным способом: «головы» при первой и второй перегонке отбираются, при второй убираются «хвосты» при крепости около 40 градусов. Кстати, если крепость останется выше – к примеру, на уровне 75 градусов, у вас получится «препеченица», как говорят сербы.

Как видите самогон из сливы с косточками в домашних условиях сделать совсем не сложно.

 рецепт самогона из сливы

Рецепт 2. Сливовый самогон с сахаром и дрожжами.

 

Этот рецепт домашнего самогона из слив предполагает наличие дополнительных ингредиентов – сахара и дрожжей. Нужно взять 12 кг слив на 10 л воды, а также около 2 кг сахара (для не слишком сладких слив; если сливы очень сладкие, количество сахара можно уменьшить) и 100 г прессованных дрожжей.

Далее нужно сделать пюре из слив (вместе с косточками), растворить сахар в воде, соединить сливовую кашицу и сахарный сироп. Отдельно займитесь дрожжами – разведите их в небольшом количестве теплой воды, и затем добавьте в сливовую смесь (ее температура должна быть на уровне 30 градусов). Выдерживайте брагу из сливы для самогона в течение недели. Далее делайте самогон обычным способом – с одной или двумя перегонками. Крепость готового напитка должна быть на уровне 40 градусов.

 

Рецепт 3. Сливовый самогон без сахара и дрожжей.

 

Нужно взять 10 л воды на 11 кг слив. Разомните сливы в кашицу (как и в предыдущих рецептах), оставьте бродить около двух суток. Далее добавьте чистую подготовленную воду, затем поставьте под водяной затвор и отстаивайте примерно три недели, изредка встряхивая емкость. Затем оставьте на неделю, не трогая, чтобы напиток отстоялся. После этого следует убрать осадок и начать перегонку.

 

Как видите, в приготовлении самогона из слив нет ничего сложного, а результат полностью оправдывает затраченные усилия. Напиток получается очень ароматным, с приятным мягким вкусом, поэтому, попробовав сделать его однажды, вы наверняка еще не раз вернетесь к понравившемуся рецепту.

 

Дубовые бочки для правильной выдержки сливового самогона

 

Как следует из описания сливового самогона, «правильный» вкус можно получить только в том случае, если выдержать его в дубовой бочке. В другой емкости напиток не обретет желанный вкус, и будет не настолько насыщенным и ароматным, как бы вам хотелось.

Если у вас еще нет деревянной бочки, вы можете выбрать подходящую модель на нашем сайте – мы предлагаем разнообразные модели по доступной цене. Объем бочонка следует выбирать, руководствуясь тем, в каком количестве вы планируете делать сливовицу. У нас вы найдете как совсем маленькие бочонки для тех, кто хочет попробовать приготовить сливовый самогон в ограниченном количестве, так и огромные бочки для тех, кто занимается изготовлением сливовицы всерьез и в больших объемах. Высокое качество бочек поможет вам раскрыть вкус напитка, и добавить ему интересные вкусо-ароматические нотки.

рецепт домашнего самогона из слив

Нет комментариев
Добавить комментарий