Как сделать дубовую бочку своими руками ?

Людям, которые занимаются производством вина, коньяка и прочих алкогольных напитков, необходимы огромные сосуды для выдержки продукта. Замечательным вариантом является дубовая бочка, ее можно купить или изготовить своими руками. Довольно часто возникает вопрос, как сделать дубовую бочку своими руками? Разберемся в процессе изготовления более подробно.

размер дубовой бочкиРазмер клепки дубовой бочки

Дубовая бочка своими руками в домашних условиях – отличное решение.

На примере возьмем большую бочку, объемом в 25 литров. С чего начать процесс? Первоначальным этапом изготовления бочонка является заготовка материала. Необходимо выбрать подходящую основу еще весной.

Процесс изготовления клепокПроцесс изготовления клепок

Теперь можно начать изготавливать отдельные детали для бочки, первым делом нужно сделать клепки. Пожалуй, самое сложное – это расколоть заготовленную древесину на клепки так, чтобы отходов практически не получилось.

Раскол производят в двух направлениях:


  • Радиальное (раскол осуществляется на сердцевину самой колоды)
  • Тангентальное направление (сердцевина не затрагивается)


Форма клепок будет зависеть от вида бочонка. Ну а теперь можно убрать наколотые клепки в темное и холодное место (например, подвал) и засыпать сверху опилками. В течение всего лета древесина должна высохнуть. Осенью можно смело заняться изготовление бочонка.

Обруч

Обруч позволяет собрать все подготовленные клепки для бочонка в одно целое. Обычная бочка должна иметь 4 обруча. Два из них располагаются в центре бочонка, это пуковые обручи, те которые по краям – уторные. В случае, если бочка довольно большого размера, между крайними и средними могут находиться дополнительны обручи, они называются шейными. Желательно изготавливать обручи из нержавеющей стали, так как железо хоть и прочное, но быстро ржавеет.

Толщина обруча для бочки 25 литров должна быть 1,5 мм,  а ширина примерно 3 – 3,5 см. Чем больше объем бочки, тем шире обруч.

Для того чтобы изготовить обруч, из стали необходимо вырезать полоски нужных размеров. По концам полосок нужно пробить отверстия и скрепить их специальными заклепками. Для того, чтобы обруч можно было проще надеть, один край следует проковать.

Сборка

Сборка бочки начинается с наименьшего обруча, в него вставляются 3 клепки, закрепляются, затем добавляются остальные, затем на клепки насаживается обруч побольше. Затем все элементы нужно сомкнуть более плотно, это можно сделать при помощи молотка.

 

 

Изготовление донышка

Дно можно изготовить, используя целый кусок древесной основы, или широкие доски. Для того, чтобы дно можно было прикрепить к бочонку, нужно немного ослабить обручи у донышка, слегка приподняв их вверх. После чего внутрь бочки помещается днище, а обручи опускаются на свое место.  Бочка готова!

Итак, изготовление дубовых бочек своими руками занимает значительный промежуток времени,  но зато можно быть уверенным в качестве изделия, а также сэкономить средства.

 



Данная информация с сайта должна размещаться ссылкой от источника :

http://bochka-dubovaya.ru/articles/302589

Автор статьи: Шапаренко И.Ю.

Нет комментариев
Добавить комментарий